I Jornada Pedagógica Integrada do Ifac

A I Jornada Pedagógica Integrada do Ifac ocorrerá nos dias 21 e 22/01/2021 envolvendo todos os campi do Ifac, tendo como objetivo promover um momento de estudos sobre avaliação e práticas pedagógicas, bem como divulgar orientações pedagógicas a partir das experiências vivenciadas no semestre letivo anterior, ao mesmo tempo em que projeta ações para o novo semestre.

 

21 de Janeiro de 2021 até 22 de Janeiro de 2021
Transmissão ao vivo YouTube - Transmissão ao vivo YouTube
68992037373 - proen.eventos@ifac.edu.br

Opções

Inscrição
Inscreva-se no evento e atividades

Início: 21/01/2021
Término: 21/01/2021

Cronograma detalhado

Tipo de atividade: Oficina

Rodada da Trilha do Empreendedorismo para Educação

Rodada da Trilha do Empreendedorismo para Educação

Palestrantes:
  • Cláudio Roberto Pinheiro Araujo: claudio.roberto@ac.sebrae.com.br
  • Herika Fernanda Dantas Montilha: herika.montilha@ifac.edu.br
  • Sonia Marise Carvalho: smarises1960@gmail.com
Tipo de atividade: Palestra

Avaliação da Aprendizagem no contexto das Atividades Não Presenciais mediadas ou não por tecnologias digitais.

Avaliação da Aprendizagem no contexto das Atividades Não Presenciais mediadas ou não por tecnologias digitais.

Palestrantes:
  • Carlos Menezes de Souza Júnior : carlosmenezesj@hotmail.com
Tipo de atividade: Oficina

Elaboração de plano de estudos: gestão do tempo e metodologias

Elaboração de plano de estudos: gestão do tempo e metodologias

Palestrantes:
  • Marcella Sarah Filgueiras de Farias: sarah.marcella@gmail.com
Tipo de atividade: Apresentação

Apresentação do indicador  de  internacionalização e do Centro  de  Estudos Linguísticos e Internacionalização (CELI-Ifac)

Apresentação do indicador  de  internacionalização e do Centro  de  Estudos Linguísticos e Internacionalização (CELI-Ifac)

Palestrantes:
Tipo de atividade: Apresentação

Apresentação dos resultados da avaliação das atividades pedagógicas não presenciais.

Apresentação dos resultados da avaliação das atividades pedagógicas não presenciais.

Palestrantes:
  • Carmem Paola Torres Alvarez: carmem.alvarez@ifac.edu.br
Tipo de atividade: Apresentação

Apresentação das Orientações Pedagógicas

Apresentação das Orientações Pedagógicas

Palestrantes:
  • Rubya Mara Rezende Madella Martins: rubya.martins@ifac.edu.br
Tipo de atividade: Apresentação

Apresentação dos resultados da avaliação das atividades pedagógicas não presenciais.

Apresentação dos resultados da avaliação das atividades pedagógicas não presenciais.

Palestrantes:
Tipo de atividade: Apresentação

Apresentação de Boas Práticas docentes Ifac

Apresentação de Boas Práticas docentes Ifac

Palestrantes:
  • Francisca Georgiana M do Nascimento: francisca.nascimento@ifac.edu.br
  • Josina Maria Pontes Ribeiro: josina.ribeiro@ifac.edu.br
  • Jonas da Conceição Nascimento Pontes: jonas.pontes@ifac.edu.br
  • Maria Ana Da Silva Morais Lima: maria.lima@ifac.edu.br
Tipo de atividade: Apresentação

Orientações para o início do semestre 

Orientações para o início do semestre 

Palestrantes:
  • Maria Lucilene Belmiro de Melo Acácio: maria.acacio@ifac.edu.br